План работы

МБУ «Централизованная библиотечная система»  Ядринского района

на  февраль 2020 года

 

п/п

Форма и название мероприятия, чему посвящено

Дата и время проведения мероприятия

Ответственный, организатор

Место проведения

 

 Познавательный час «Герои Сталинградской битвы - Саша и Мария»

Году памяти и славы

01.02.

14.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Правовой час «Это должен знать каждый»

Правовому просвещению

02.02.

10.00

Григорьева Л.В.

Верхнеачакская сельская библиотека

 

Беседа «Здесь все стонало от металла»

Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

02.02.

11.00.

 

Зубова Э. Н.

 

Ювановская сельская библиотека

 

Занятие «Всемирная паутина - сеть Интернет»

Обучение пенсионеров «Отправка письма с помощью компьютера»

Формированию информационной культуры

02.02.

13.30

Зубова Э. Н.

Ювановская сельская библиотека

 

III  Всероссийская акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

Году памяти и славы

02.02.            13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

 

Литературно-поэтическая композиция  «Великая война. Сталинград»

Году памяти и славы

03.02.

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Литературный  час «Голос памяти: бессмертные герои Сталинграда - Снайпер Василий Зайцев»

Году памяти и славы

03.02.                13.30

Б.Чурашевская сельская библиотека

 

Исторический урок памяти  «Вспомним подвиг Сталинграда»

Году памяти и славы

03.02.

14.00

Фёдорова Е. И.

Детская библиотека

 

Урок патриотизма «Сталинград, мы тобой гордимся!»

Году памяти и славы

03.02.

14.00

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

Беседа со специалистом «Мифы и правда об онкологии»

Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями

04.02.

14.00

Огадярова Н.Г.

Ядринская центральная библиотека

 

PR-акция «Мы – ЗА безопасный Интернет!»

Всемирному дню безопасного Интернета  

05.02.

13.00

Яковлева Н.Ю.

Село Ойкас -Асламасы

 

Урок-протест «Скажем террору – нет!»

Всемирному дню безопасного Интернета  

05.02.                13.30

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

 Познавательный час «Необычные обитатели планеты Земля»

Экологическому просвещению

06. 02.              10.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

 

Неделя научных знаний (3-8 февраля)

Познавательный  час «И. П. Кулибин - выдающийся русский механик-изобретатель»

285-летию со дня рождения

06.02.

12.00

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

 

 Литературные чтения стихов о войне «Строки, опаленные войной»

Году памяти и славы

06.02

14.00

Иванова С.А.

Кильдишевская сельская библиотека

 

Урок мужества «Мужеству, воле отважных, подвигам их беззаветным…»

Году памяти и славы

07.02.

12.00

Фёдорова Е. И.

Детская библиотека

 

Историческая гостиная «Страницы большой войны»

Году памяти и славы

07.02.

13.00

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Урок мужества «Юными остались вы навек»

Дню памяти юного героя-антифашиста

08.02.

08.00

Филиппова В.М.

Малокарачкинская сельская библиотека

 

 Час познания «Великие ученые России»

Дню российской науки

08.02.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

Познавательная программа «Паутина - угроза человечеству»

Всемирному дню безопасного Интернета  

10.02.

12.00

Огадярова Н.Г.

Ядринская центральная библиотека

 

Литературно-поэтический час «Свеча горела на столе…»

130-летию русского поэта, прозаика и переводчика Б.Л. Пастернака

10.02.

12.30

Арсентьева О. Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Литературные чтения « И вся земля была его наследством…» 130-летию  поэта, лауреата Нобелевской премии Б. Л. Пастернака

10.02.                  13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

 

Литературный вечер «Я разбивал стихи как сад»

130-летию со дня рождения русского поэта, прозаика и переводчика Б. Л. Пастернака

 85-летию со дня рождения советского и российского композитора Г.И. Гладкова

10.02.

16.00

 

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

 

Пушкинские чтения «Пушкин о природе»

 Дню памяти поэта

10.02.

19.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

 

Информационно-игровой час «Защити себя в Интернете»

Всемирному дню безопасного Интернета

11.02.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

Правовой  навигатор «Интернет от А до Я»

Формированию правовой культуры

11.02.

13.00

Махрова Н.В.

Засурская ООШ

 

Вечер - портрет «Великая Отечественная в именах и датах»

120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

11.02.               14.10

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

 

Урок чтения «Волшебный мир Гаршина»

165-летию со дня рождения писателя В.М. Гаршина

11.02.

15.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Литературный час «По следам лягушки-путешественницы»

165-летию со дня рождения писателя В.М. Гаршина

12.02.

12:00

Фёдорова Е. И.

 

Детская библиотека

 

Час  Интернет безопасности «Правила безопасного движения по дорогам Интернета»

Всемирному дню безопасного Интернета  

12.02.

14.00

Фёдорова Е. И.

Детская библиотека

 

Встреча со специалистами «Выбор профессии: скажите ваше мнение»

Профориентации

12.02.

15.00

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

Мастер-класс «В краю ста тысяч вышивок»

100-летию Чувашской автономии

12.02.

18.00

Филиппова В.М.

Малокарачкинская сельская библиотека

 

Информационная акция «Внимание, дети: безопасность в Интернете»

Всемирному дню безопасного Интернета  

13.02.

12.00

Иванова Г.Г.

Детская библиотека

 

Урок  мужества «Памяти Афгана»

Дню  вывода советских войск из Афганистана

13.02.

13.00

Махрова Н.В.

Засурская библиотека

 

Вечер- встреча «Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названьем «память»

Дню  вывода советских войск из Афганистана

14.02.

09.00

Огадярова Н.Г.

Ядринская центральная библиотека

 

Акция «Дарим книги с любовью»

Международному дню дарения книг

14.02.

12.00

Фёдорова Е. И.

Иванова Г. Г.

Детская библиотека

 

Встреча с психологом «Проблемы компьютерной зависимости»

Формированию навыков ЗОЖ

14.02.

12.00

Федорова Е.И.

Детская библиотека

 

Семейный  конкурс чтецов «Мы читаем всей семьёй»

Международному дню дарения книг

14.02.

19.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

 

Благотворительная  акция «Прочитал роман – отпусти его на волю»

Международному дню дарения книг

14.02.

В течение дня

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

 Акция «В гости с книгой всей семьей»

Международному дню дарения книг

14.02.

 

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

День дарителя «Книга ищет читателя»

Международному дню дарения книг

14.02.

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Вечер встречи с участниками войны в Афганистане «Живая память»

Дню  вывода советских войск из Афганистана

14.02.

14.00

Фёдорова Е. И.

Иванова Г. Г.

Детская библиотека

 

Литературно-музыкальный вечер «Горькая память войны»

Дню  вывода советских войск из Афганистана

15.02.

10.00

Григорьева Л.В.

Верхнеачакская сельская библиотека

 

Встреча с воинами-афганцами «Воины-интернационалисты – солдатское братство и память»

Дню  вывода советских войск из Афганистана

15.02.

11.00

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

Библиотечный урок «Секреты книги»

Формированию информационной культуры

15.02.

11.00

Филиппова В.М.

Малокарачкинская сельская библиотека

 

Литературный час «Всеволод Гаршин – и его сказки»

165-летию писателя В.М. Гаршина

 

15.02.

11.00

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Встреча с сотрудником Сбербанка «Детям о деньгах и финансах»

Формированию финансовой грамотности

17.02.

11.00

Фёдорова Е.И.

Детская библиотека

 

Час поэзии «Прекрасное пробуждает доброе

Продвижению чтения

18 .02.

11.00

 

Григорьева Л.В.

Верхнеачакская      сельская библиотека

 

Урок интернет этики  «Советы тем, кто  в Интернете»

Формированию информационной культуры

18.02.

12.00

Федорова Е.И.

Детская библиотека

 

Час актуального разговора «Курение? Мы - против»

Формированию навыков ЗОЖ

18.02.

15.00

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

Делова игра «Человек. Государство.

Закон»

Правовому просвещению

20.02.

11.30

 

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Игровая программа «Волшебный цветок»

Международному дню родного языка

20.02.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

Интеллектуальный турнир «Знатоки родного языка»

Международному дню родного языка

20.02.

14.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Библиотечный урок «Язык – живая память народа, его душа, его достояние»

Международному дню родного языка

120-летию со дня рождения советского языковеда Д.Э. Розенталя

21.02.

09.00

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Военно-спортивный праздник «Армейские забавы»

Дню защитника Отечества

21.02.

10.00

Фёдорова Е. И.

Иванова Г. Г.

Детская библиотека

 

Виртуальная  экскурсия по литературе народов Поволжья «Международный день родного языка»

21.02.

11.00

Махрова Н.В.

Засурская ООШ

 

Конкурсно-игровая программа «Иду я в армию служить»

Дню защитника Отечества

21.02.

11.30

Григорьева Л.В.

Верхнеачакская      сельская библиотека

 

Громкие чтения «Читаем о войне»

Году памяти и славы

21.02.

13.00

Филиппова В.М.

Малокарачкинская сельская библиотека

 

Конкурсно-литературная программа «Мальчишки, вперед!»

Дню защитника Отечества

21.02.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

Литературный час «Читаем всей семьей»

Продвижению чтения

21.02.

13.30

Зубова Э. Н.

Ювановская сельская библиотека

 

Исторический час «Во имя великой Победы»

Году памяти и славы

21.02.

16.00

 

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

 

Конкурсно-развлекательная программа «Сильные, смелые, смекалистые»

Дню защитника Отечества

22.02.

13.00

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

Военно-патриотическая игра «Стоит на страже Родины солдат»

Дню защитника Отечества

22.02.

13.00

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Устный журнал о воинах земляках  «На службе Отечества»

Дню защитника Отечества

22.02.

14.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Посиделки «Праздник доблестных воинов»

Дню защитника Отечества  

23.02.

13.00

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Литературно-музыкальная композиция «Дорогие мужчины»

Дню защитника Отечества  

23.02.

18.00

Махрова Н.В.

Сельский клуб

п .Совхозный

 

Тематический час «Мы парни бравые»

Дню защитника Отечества  

24.02.

09.00

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Час фольклора «Масленица у ворот, заходи в наш хоровод!»

Сохранению народных традиций

24.02.

14.00

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Празднично-игровая программа  «Масленица хороша – широка её душа»

Сохранению народных традиций

25.02.

10.00

Фёдорова Е. И.

 

Детская библиотека

 

Праздничная программа  «Широкая Масленица»

Сохранению народных традиций

25.02.               13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

 

Исторический час «Ужасы войны»

Году памяти и славы

26.02.

13.00

Махрова Н.В.

ЗООШ

 

Виртуальная экскурсия «Стояли, как солдаты, города-герои»

55-летию присвоения звания городов-героев Москве, Ленинграду и другим

26. 02.           13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

 

Семинар библиотечных работников «Библиотека как развивающая среда нового поколения»

Повышению квалификации

27.02.

10.00

Мазюкова Н.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Правовой  ликбез «С законом на Вы»

Правовому просвещению населения

27.02.

12.00

Огадярова Н.Г.

Ядринская центральная библиотека

 

Информационная  выставка «Информационный перекресток»

27.02.

В течение дня

Огадярова Н.Г.

Ядринская центральная библиотека

 

Литературный час «Я всегда шёл с народом»

 100 лет со дня рождения писателя Ф.А. Абрамова

28.02.

14.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Дискуссия  «Красота - страшная сила, или Жертвы гламура»

28.02.

14.00

Арсентьева  О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Фольклорный  праздник «Как на масленой неделе»

Сохранению народных традиций

28.02.

16.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

 

Литературный портрет «Высшая радость – открыть своим словом истину»

100-летию со дня рождения русского писателя Ф. И. Абрамова

29.02.           13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

 

Литературный час «Малая «энциклопедия народной жизни» во всем ее разнообразии»

100-летию со дня рождения  писателя Ф.А. Абрамова

29.02.

14.00

 

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Выставка-портрет «Великие имена» -

210-летию со дня рождения польского композитора, пианиста Ф. Шопена

335-летиюсо дня рождения немецкого композитора, органиста И.С. Баха

В течение февраля

 

 

Огадярова Н.Г.

Ядринская центральная библиотека