План работы МБУ ЦБС Ядринского района

декабрь   2022 года

 

п/п

Форма и название мероприятия, чему посвящено

Дата и время проведения мероприятия

Ответственный, организатор

Место проведения

 

 

Выставка  членов кружка «Хозяюшка» «Зимняя  рукавичка»

Развитию творческих способностей

01.-31.12.

Васильева А.Г.

 

Янымовская сельская

библиотека

 

Акция  «Задумайтесь! Это серьёзно!»

Всемирному Дню борьбы со СПИДом

01.12

Иванова Г. Г.

ДБ

 

Урок  здоровья «Вредные привычки, уносящие здоровье»

Всемирному Дню борьбы со СПИДом

01.12.

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

День информации «Имя на обелиске»

 Дню Неизвестного солдата

01.12.

11.00

Зубова Э.Н.

Ювановская сельская библиотека

 

Откровенный разговор «Бояться не нужно, нужно знать»

 Всемирному дню борьбы со СПИДом

01.12.

13.00

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Литературно-музыкальная композиция «Возвысим душу до добра»

Международному дню инвалидов

01.12.

14.00

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

 Час славы «Непобедимый Нахимов»

 Дню победы русской эскадры  у Синопа

01.12.

14.00

Фёдорова Е. И.

ДБ

 

Час общения «О силе человеческого духа»

 

01.12.

18.00

Филиппова В.М.

М.Карачкинская сельская библиотека

 

Час милосердия «Капелькой добра согреем душу»

Международному дню инвалидов

02.12.

10.00

Фёдорова Е. И.

Иванова Г. Г.

ДБ

 

Мастер-класс по изготовлению подарков для инвалидов «Подарим каждому частицу добра»

Международному дню инвалидов

02.12.

11.00

Белякова Л.Ю.

В.Ачакская сельская библиотека

 

Тематический час «Имя твоё неизвестно»

Дню Неизвестного солдата

02.12.

12.00

Филиппова В.М.

М.Карачкинская сельская библиотека

 

Час доблести «Мы – великой России частица»

Дню героев Отечества

 

02.12.

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Час патриотизма «И подвиг ваш мы будем помнить свято»

Дню Неизвестного солдата

02.12.

14.00

Фёдорова Е. И.

ДБ

 

Познавательный час «ВИЧ – знать, чтобы жить»

Международному дню борьбы со СПИДом

02.12.

15.00

Романова Е.Г.

Нижнемочарская сельская библиотека

 

Беседа с инвалидами «Чуна ырапа сиплер»

Международному дню инвалида

03.12.

Яковлева Н.Ю.

 

 

Урок доброты  «С бедой легче справиться вместе»

Международному дню инвалида

03.12.

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

Час патриотизма «Подвиг твой бессмертен» ко дню неизвестного солдата

Дню Неизвестного солдата

03.12.

11.00

Белякова Л.Ю.

В.Ачакская сельская библиотека

 

Час милосердия «Пусть не черствеют наши души»

Международному дню инвалида

03.12.

11.00

Зубова Э.Н.

Ювановская сельская библиотека

 

Развлекательная программа с чаепитием для людей с ограниченными возможностями «Вам дарим доброту и радость»        

Международному дню инвалида

03.12.

12.00

Петрова В.Н.

Лапракасинский СДК

 

Тематическая программа «А жизнь продолжается!» Международному дню инвалидов

03.12.

12.00

Васильева А.Г.

 

Янымовская сельская

библиотека

 

Час душевного общения «Сильные духом»

Международному дню инвалида 

03.12.

14.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

 

Информационный час «День инвалида»

Международному дню инвалида

03.12.

14.00

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

 

Беседа «Цветик-семицветик»

Международному дню инвалида 

03.12.

15.00

Махрова Н.В.

Засурская сельская библиотека

 

Акция «Никто не забыт, ничто не забыто»

Дню неизвестного солдата

05.12.

10.30

Григорьева Л.В.

Николаевская сельская библиотека

 

Литературный час «Стихи о зиме» ко дню рождения А. Фета

Продвижению чтения

05.12.

11.00

Белякова Л.Ю.

В.Ачакская сельская библиотека

 

Громкое чтение стихотворений о зиме «Здравствуй, зимушка-зима»

Продвижению чтения

05.12.

11.00

Иванова И.А.

Кукшумская сельская библиотека

 

Исторический экскурс «Они стояли за победу, они стояли за Москву!»

05.12.

14.00

Фёдорова Е. И.

ДБ

 

Интерактивная викторина «Изучай! Отвечай! Побеждай!»

Дню воинской славы

07.12.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

Час патриотизма «Гордимся нашими героями»

Дню  героев Отечества

09.12.

11.00

Белякова Л.Ю.

В.Ачакская сельская библиотека

 

Урок мужества «Ордена героев»

Дню героев Отечества

09.12.

12.00

Махрова Н.В.

Засурская сельская библиотека

 

Информационная беседа «Как осуществить платежи в Интернете»

Формированию финансовой грамотности

09.12.

12.00

Васильева А.Г.

 

Янымовская сельская

библиотека

 

Урок мужества «Чтобы жили в памяти герои – земляки»

 Дню героев Отечества

09.12.

12.30

Арсентьева О. Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Урок патриотизма «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» Дню героев Отечества

09.12.

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

Урок  мужества «Подвиг длиною в жизнь» 

80-летию со дня  подвига А.И. Маресьева

09.12.

12.30

Дмитриева И.В.

Чебаковская сельская библиотека

 

Урок мужества «Героями не рождаются, героями становятся»

Дню героев Отечества

09.12.

14.00

Фёдорова Е. И.

ДБ

 

Урок мужества «Равнение на героев»

Дню героев Отечества

09.12.

14.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Час патриотизма «Герои на все времена»

 Дню  Героев Отечества

09.12.

14.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

 

Час информации «День прав человека»

 

09.12.

14.00

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

 

Веб-обзор «И мужество, как знамя, пронесли»

Дню Героев Отечества       

09.12.

14.30

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

 

 Литературный вечер  «Юррамсем, сунатамсем!»

85-летию со дня рождения чувашского писателя В.И Давыдова-Анатри

10.12.

16.00

Романова Е.Г.

Андреева Г.Г.

Нижнемочарская сельская библиотека, СДК

 

Правовой час «День Конституции — праздник особый!»

Дню Конституции РФ

12.12.

08.30

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

Беседа День Конституции «Твои права и обязанности»

Дню Конституции РФ

12.12.

10.30

Григорьева Л.В.

Николаевская сельская библиотека

 

Час правовых знаний «Поговорим о Конституции»

Дню Конституции РФ

12.12.

12.00

Фёдорова Е. И.

ДБ

 

Час правовых знаний «Права и свобода человека – главная задача Конституции»

Дню Конституции РФ

12.12.

13.30

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

 

Встреча со специалистом «Молодёжь и право»

Онлайн-викторина «Что ты знаешь о Конституции Российской Федерации»

Дню Конституции РФ

12.12.

13.00

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Правовой час «Закон, по которому мы живем»

Дню Конституции РФ

12.12.

14.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Час правовой информации «Большие  права – маленьким детям»

Дню Конституции   РФ

12.12.

14.00

Васильева А.Г.

 

Янымовская сельская

библиотека

 

Викторина      «Широка страна моя родная»

Дню Конституции   РФ     

12.12.

14.30

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

 

Урок гражданственности «Закон, по которому нам жить»

Дню Конституции   РФ

12.12.

14.30

Дмитриева И.В.

Чебаковская сельская библиотека

 

Час права «Конституция - основной закон страны»

Дню Конституции РФ

12.12.

15.00

Романова Е.Г.

Нижнемочарская сельская библиотека

 

Познавательный час «Закон, по которому мы живём»

 Дню  Конституции РФ

12.12.

16.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

 

Час правовой информации  «Главный закон - Конституция»

Дню Конституции РФ

14.12.

12.00

Филиппова В.М.

М.Карачкинская сельская библиотека

 

Семинар библиотечных работников «Особенности организации обслуживания детей»

Повышению квалификации

15.12.

10.00

Федорова Е.И.

Ядринская центральная библиотека

 

Информационный час «Наш земляк художник Н. Н. Лукин»

 100-летию со дня рождения

15.12.

11.00

Белякова Л.Ю.

В.Ачакская сельская библиотека

 

Посиделки «О, самовар родной, семейный мой очаг»

Международному  дню  чая

15.12.

12.00

Васильева А.Г.

Янымовская сельская

библиотека

 

Познавательная беседа о платках «Пурçăн тутрине çыхма пĕлес пулать»

15.12.

13.00

Филиппова В.М.

М.Карачкинская сельская библиотека

 

Чайные посиделки «Чаепитие. Удовольствие с историей»

Международному дню чая

15.12.

16.00

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Час знакомства с творчеством Д.Н. Мамина – Сибиряка  «Это счастье – писать для детей»

170-летию со дня рождения русского писателя

16.12.

13.30

Дмитриева И.В.

Чебаковская сельская библиотека

 

Информационно-библиографический урок-практикум «Портал «Госуслуги» — доступно, интересно, открыто»

Формированию информационной культуры

17.12.

10.00

Зубова Э.Н.

Ювановская сельская библиотека

 

Литературная онлайн-игра «Герои  Эдуарда Успенского»

85-летию со дня рождения писателя Э.Успенского

17.12.

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

ВКонтакте

 

Выставка поделок «Новогодняя елка»

Развитию творческих способностей

18-31.12.

Романова Е.Г.

Андреева Г.Г.

Нижнемочарская сельская библиотека, СДК

 

Парад елок и снежинок «Мастерская чудес»

 

19.12.

10.30

Иванова И.А.

Кукшумская сельская библиотека

 

Час информации «Николай Чудотворец»

 Дню Святого Николая

19.12.

11.00

Белякова Л.Ю.

В.Ачакская сельская библиотека

 

Литературные загадки «Эдуард Успенский и все, все, все»

85-летию со дня рождения писателя Э.Успенского

19.12.

11.30

Григорьева Л.В.

Николаевская сельская библиотека

 

Выставка-инсталляция «Чудеса с Дедоморозовке»

Новому году

С 19.12.

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

Викторина «В гостях у театра»

100-летию со дня образования Русского драмтеатра

20.12.

14.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

Урок здоровья и безопасности. «Пиротехника - от забавы до беды!»

Формированию навыков безопасности жизни  

20.12.

14.30

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

 

Мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров «В мастерской Деда Мороза»

21.12.

Белякова Л.Ю.

В.Ачакская сельская библиотека

 

Онлайн-викторина «В гости к Дяде Федору»

85-летию со дня рождения писателяЭ.Успенского

22.12.

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

ВКонтакте

 

Громкие чтения «Мир Эдуарда Успенского»

 85-летию со дня рождения писателя

22.12.

10.00

Зубова Э.Н.

Ювановская сельская библиотека

 

Литературная викторина «Путешествие в Простоквашино»

85-летию. со дня рождения рус. пис., драматурга, сценариста Э.Н.Успенского

22.12.

11.40

Иванова Г. Г.

ДБ

 

Литературная игра «Забавные герои Успенского»

85-летию со дня рождения писателя Э. Н. Успенского

22.12.

12.00

Филиппова В.М.

М.Карачкинская сельская библиотека

 

Викторина по произведениям «Успенский и его друзья»

85-летию со дня рождения писателя Э. Н. Успенского

22.12.

13.00

Иванова И.А.

Кукшумская сельская библиотека

 

Литературная викторина «Дружная семейка Успенского»

 85-летию со дня рождения писателя Э. Успенского

22.12.

13.30

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Литературная игра «Твои любимые герои»

85-летию со дня рождения писателя Э.Успенского

22.12.

14.00

Васильева А.Г.

 

Янымовская сельская

библиотека

 

Литературный вечер  «Успенский – детям»

85-летию со дня рождения писателя Э. Успенского

22.12.

15.00

Махрова Н.В.

Засурская сельская библиотека

 

Мастер – класс «Новогодняя игрушка»

 

23.12.

11.00

Григорьева Л.В.

Николаевская сельская библиотека

 

Творческое занятие «Встречаем Новый год»

Развитию творческих способностей

23.12.

15.00

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

 

 

Конкурсно-игровая программа «Семейному чтению — наше почтение»

Продвижению чтения

23.12.

19.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

 

Мастерская Деда Мороза «Елочные игрушки»

 

24.12.

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Урок истории «Не было крепости крепче, не было обороны отчаяннее обороны Измаила»

Дню воинской славы  России

24.12.

14.00

Фёдорова Е. И.

ДБ

 

Литературно-музыкальный час «Кĕвĕленĕ сăвăсем», посвящённый поэтам-песенникам

26.12.

19.00

Ядринцева Г.В.

Советская сельская библиотека

 

Литературно - игровая программа «Снежные сказки»

27.12.

13.00

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

 

Шахматный турнир на призы Деда Мороза

28.12.

19.00

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

 

Громкие чтения  «Даже сказка оживёт в Новый год!»

Новому году

26.12.

10.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

 

Час поэзии «Поэтическими строками о крае родном»

105-летию со дня рождения чувашского писателя В.И. Давыдова-Анатри

26.12.

12.00

Иванова Г. Г.

ДБ

 

Вечер отдыха «Новогодний калейдоскоп»

 

27.12.

13.00

Филиппова В.М.

М.Карачкинская сельская библиотека

 

Елка для участников конкурса «Суперчитатель- 2022» «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовет!»

Продвижению чтения

27.12.

15.00

Фёдорова Е. И.

Иванова Г. Г.

ДБ

 

Развлекательная программа «Приключения у новогодней елки»

в клубе «Ветеран»

27.12.

16.00

Ожигина И.В.

Ядринская центральная библиотека

 

Литературный карнавал «Зимних сказок волшебство»

 

29.12.

12.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

 

Встреча в кругу друзей «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовет!»

29.12.

12.00

Васильева А.Г.

Янымовская сельская

библиотека

 

Шашечный турнир на призы деда Мороза

29.12.

19.00

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

 

Новогодняя встреча «А у нас Новый год!»

30.12.

10.00

Романова Е.Г. Андреева Г.Г.

Нижнемочарский СДК

 

Театрализованное новогоднее представление «Подснежник»

30.12

15.00

Махрова Н.В.

Сельский клуб пос. Совхозный

 

Интеллектуальные игры на призы Деда Мороза

30.12.

19.00

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

 

Новогодняя праздничная программа  «Возле елки хоровод» 

31.12.

10.00

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека