Вернуться

Разные истории, разные судьбы в современной прозе российских авторов

 

Алюшина, Татьяна Александровна. Руки моей не отпускай: (роман) / Татьяна Алюшина.- Москва: ЭКСМО, 2019.- 352с

 

Жанр: Современные любовные романы

 

Известный репортер Ася Волховская решила вернуться в Москву из пригорода в жуткую непогоду. А что делать, если когда-то любимый муж Сеня позвонил и сообщил: он тяжело заболел?

По дороге молодая женщина попадает в настоящий буран и решает переночевать в ближайшем населенном пункте. Но ее планы меняются, когда возле небольшого поселка Ася обнаруживает застрявший в сугробе джип. Водитель потерял сознание и, судя по всему, у него очень сильный жар… Как раз в этот момент незнакомцу звонит некая Вера. С ее подсказками Ася доставляет мужчину к его дому. А затем начинается борьба за выживание… Бригада скорой помощи не может приехать из-за бури. А у нового знакомого Аси, Василия Ярославцева, что-то очень похожее на двустороннюю пневмонию. И если не предпринять экстренные меры, он погибнет за считанные часы…Удастся ли Асе обмануть смерть? И почему в бреду Василий так настойчиво просит ее больше не уходить и не теряться? Он принял спасительницу за кого-то другого? Или понял то, что Асе пока неведомо?

 

Алюшина, Татьяна Александровна. Формула моей любви: (роман) / Татьяна Алюшина. - Москва: ЭКСМО, 2019.- 352 с.

Жанр: Современные любовные романы

 

Гениальный математик Марк Светлов стал жертвой избиения. Он получил сильное сотрясение мозга и начал мучиться чудовищными приступами головной боли. Чтобы улучшить самочувствие, Светлов отправляется на дачу к родственникам, где знакомится с молодой девушкой, Клавдией Невской. Каким-то невероятным образом Клаве удается купировать приступы Марка. Очень быстро молодые люди понимают, что не могут жить друг без друга. Клава признается Марку в любви. А тот… предлагает ей навсегда остаться друзьями, потому что страсть быстро проходит и партнеры расстаются. Светлов же не готов потерять свою «целительницу». Сначала Клава соглашается на роль подруги. Через несколько лет она решает устроить личную жизнь без Марка. Но сможет ли она жить без него, а он – без нее?

 

Муравьева И. Жизнеописание грешницы Аделы: рассказы и повести /Ирина Муравьева. - м.: Эксмо, 2012 – 288с. – (Высокий стиль. Проза И. Муравьевой).

Жанр: Современная проза

 

На земле, пропитанной нефтью, иногда загораются огни, которые горят много десятков лет, и их погасить невозможно. Так же и в литературе – есть темы, от которых невозможно оторваться, они притягивают к себе и парализуют внимание. К одной из таких тем обращается Ирина Муравьёва в неожиданной для её прежней манеры повести «Жизнеописание грешницы Аделы». Женщина, в ранней юности своей прошедшая через гетто, выработала в душе не страх и извлекла из своего сознания не робкую привычку послушания, напротив: она оказалась переполнена какой-то почти ослепительной

жизненной силы. Талант опереточной актрисы – не более чем слабое отражение её незаурядного жизненного таланта, настолько же яркого, насколько и злого, и мелочного настолько же, насколько и великодушного. Характер Аделы – это характер почти запретный, поскольку если такому характеру было бы позволено распространиться на земле, всё наше существование на ней состояло бы исключительно из жертв, из страстей и желания мести. Тем более странно, что Муравьёвой удаётся убедить читателя в том, что этой её героине, написанной на стыке гротеска и беспощадной точности, знакома любовь…

 

 

Муравьева И. Портрет Алтовити  / Ирина Муравьева.- м.: Эксмо, 2012 – 384с. – (Высокий стиль. Проза И. Муравьевой).

 

Жанр: Современная русская литература

 

 Сильна как смерть – это о ней, именно об этой любви. Для которой ничего не значит расстояние Нью-Йорк – Москва. И время. И возраст. И непрерывная цепь страданий. Но если сам человек после выпавших ему потрясений не может остаться прежним, останется ли прежней любовь? Действительно ли «что было, то и теперь есть», как сказано в Библии? Герои романа «Портрет Алтовити» видят, что всё в этой жизни – люди, события, грехи и ошибки – непостижимо и трагически связано, но стараются вырваться из замкнутого круга. Потому что верят – кроме этой, неправильно прожитой, есть другая, подлинная жизнь. Именно это означает имя юноши с портрета Рафаэля…

 

Рой, Олег. Зов дельфина/Олег Рой.- Москва: Эксмо, 2018.- 256 с. – (Капризы и странности судьбы. Романы О. Роя).

 

Жанр: Остросюжетные любовные романыСовременные любовные романы

 

Лера работает врачом. Она обожает свою профессию и полностью отдается любимому делу, облегчая страдания детей. Только вот на личную жизнь у Леры совершенно нет времени…

И вдруг судьба сводит ее с Максимом – нетипичным программистом, который увлекается защитой природы. После пары свиданий Лера понимает, что Макс, скорее всего, – герой не ее романа. Да, она уже успела влюбиться, но слишком уж разные у них интересы и взгляды на жизнь. Впрочем, парень не сдается и проявляет удивительную настойчивость, организуя их встречи. В один из дней Лера и Максим отправляются на день рождения к одному из друзей зоозащитника. Там Лера вновь убеждается, насколько они с Максом отличаются. Узнав, что виновник торжества причастен к организации бассейна с дельфинами, Максим яростно доказывает, что это настоящее преступление против разумных существ! Когда же оппоненты спрашивают мнение у Леры, она, несмотря на чувства к Максу, занимает сторону именинника…Но Максим остается верен себе. Узнав через несколько дней, что браконьеры затеяли охоту на дельфинов, парень решает организовать пикет для их защиты. Теперь Лере надо окончательно определиться, на чьей она стороне – парня, который ей нравится, или равнодушного общества…

 

 

Рой, Олег. Три цвета любви /Олег Рой.- Москва: Эксмо, 2020. - 288 с.

 

Жанр: Остросюжетные любовные романыСовременные любовные романы

 

Если верить известному российскому писателю Олегу Рою, у любви бывает три цвета. Синий – отчаяние, оранжевый – страсть, белый – ясность. Героине его очередного остросюжетного любовного романа «Три цвета любви» предстоит познать на собственном опыте секрет каждого из них, обретя счастье через… потерю.

Любимый муж Лели – успешный бизнесмен Валентин, которого все звали Леней, – неожиданно пропал при весьма странных обстоятельствах: отправился на рыбалку с другом и не вернулся. Несчастный случай? Убийство? Или нечто… необъяснимое? У состоятельной семьи было много недругов и завистников, среди которых есть и те, кто, казалось бы, не имеет к Леле и Леньке никакого отношения. Например, недобрая консьержка, жутковатого вида старуха, пославшая Леле проклятия от лица самой судьбы. Или дед, больше похожий на лешего и, возможно, последний, кто видел Леню живым…

Неужели действительно вмешалась судьба? Ведь вскоре после исчезновения мужа Леля узнает о нем очень много нового и далеко не самого приятного. Получается, вся ее прежняя жизнь была обманом? Но как теперь жить дальше?..

 

Трауб, Маша. Или я сейчас умру от счастья / Маша Трауб. – Москва :  Эксмо,  2020 . – 320с.

 

Жанр: Легкая прозаСовременная русская литература

 

Перед вами сборник малой сентиментальной прозы о поисках счастья и превратностях судьбы от популярной российской писательницы и журналистки Маши Трауб. В книгу «Или я сейчас умру от счастья» помимо заглавной повести вошли еще четыре увлекательных рассказа: «Жена Зябкина», «Галюсик», «Дверь» и «Сумма слагаемых». В каждой студенческой группе есть своя «душа компании» – балагур, любимец женщин, человек, обладающий поразительной находчивостью и неиссякаемым запасом оптимизма. На курсе старосты Карины, которая и после окончания института собирала всех на встречи выпускников и все про всех знала, таким человеком был Зябкин: всегда готовый не только развеселить друзей, но и помочь, пусть даже в ущерб себе. Никого не удивляло, что человек с такой энергетикой женился и разводился бесчисленное множество раз. А вот что действительно поразило всех, так это последняя жена Зябкина, сумевшая буквально загнать его «под каблук». Дошло до того, что он перестал отвечать на сообщения бывших однокурсников! Что это за женщина такая? И как все это связано с первой женой Зябкина – Верой?..

 

Трауб, Маша. Лишние дети / Маша Трауб . -  Москва : Эксмо , 2019 – 352 с.  – (Проза Маши Трауб).

 

Жанр: Современная русская литература

 

 Когда шестилетняя Рита спрашивала у мамы про ее детство, та отвечала, что ничего не помнит. Взрослые всегда так говорят. На самом деле они все помнят, потому что для человека все решается в детстве. Забыть то, что определяет всю дальнейшую жизнь, просто невозможно.

Детский сад. Голос воспитательницы, платья подружек, запах мокрых варежек, вкус каши и многое-многое другое… Рита улавливает и запоминает каждую деталь, каждый взгляд и слово, хотя взрослые часто думают, что дети ничего не понимают. Например, Рита прекрасно чувствует отношение к ней матери-одиночки, для которой дочь – обуза, мешающая найти состоятельного мужа. Или явную враждебность воспитательницы – женщины, явно не предназначенной для такой ответственной должности. Подобному человеку ничего не стоит бросить грубое слово, пристыдить или даже ударить ребенка…

Бывают ли дети лишними? Могут ли они защититься, и вырасти несломленными?

 

Савельева, Ольга Александровна Апельсинки: Честная история одного взросления / Ольга Савельева. – Москва: Эксмо, 2019, - 220 с.: ил.- (Записки российских блогеров).

 

Жанр: Истории из жизниЛегкая проза.

 

Эхо детства звучит в любом взрослом человеке, даже самом мудром и психологически подкованном. Популярный блогер Ольга Савельева представляет книгу рассказов, каждый из которых ‒ совершенно самостоятельное произведение. Но вместе эти истории образуют целую лестницу жизни одной маленькой девочки, которая вырастет во взрослую женщину на глазах у читателей. Эта книга точно не оставит вас равнодушным! В маленьких жизненных историях вы увидите себя и свои проблемы, посмотрите на ситуацию с другой стороны и поймете, что вы не одиноки.

 

Савельева, Ольга Александровна Два сапога: книга о настоящей, невероятной и несносной любви / Ольга Савельева. – Москва: Эксмо, 2019, - 314 с.: ил.- (Записки российских блогеров).

 

Жанр: Истории из жизниЛегкая проза, Любовь и отношения.

 

В этой книге автор рассказывает о многогранности семейной жизни и тонкостях отношений с супругами, детьми, подругами, родственниками…

В коротких зарисовках, написанных с тонким юмором, поднимаются важные темы: о взаимопонимании между мужем и женой, о налаживании доверительных отношений с детьми, об освобождении от груза прошлого, о том, почему не стоит терпеть домашнее насилие… Автор рассказывает о случаях из своей жизни и приключениях, происходивших с ее подругами. В каждом рассказе вы найдете краткое резюме, где писатель подводит своеобразный итог всему сказанному. Здесь нет четкого рецепта счастливой семейной жизни. Но из книги вы узнаете перечень главных ингредиентов для ее достижения.

 

Савельева, Ольга Александровна Попутчица:  рассказы о жизни, которые согревают / Ольга Савельева. – Москва: Эксмо, 2019, - 320 с.: ил. - (Записки российских блогеров).

 

Жанр: Истории из жизниЛегкая прозаЮмор и сатира

 

Часто ли вы встречаете чудеса в обыденной жизни? Видите ли добро каждый день? Автор этой книги Ольга Савельева, блогер, мама, жена и благотворитель, не просто идет навстречу добру каждый день – она его ищет, рождает, делится им и дает уроки любви всем своим читателям. Искренние и честные рассуждения о важных и жизненных вещах – нужно ли помогать незнакомым людям, как научиться думать не только о себе, как дарить любовь и оставаться собой – близки каждому человеку и отзываются в каждом сердце.

В этих коротких рассказах сосредоточено столько любви и нежности, милосердия и неравнодушия, что невольно начинаешь видеть в людях больше хорошего и верить в добро. Каждая история основана на реальных событиях – это сама жизнь, состоящая из мелочей, быта, разговоров, взглядов и улыбок, которая собирается в неповторимую мозаику характеров и поступков. Здесь есть место и переживаниям, и боли, и бескорыстной помощи, и, конечно, любви. Прочитав эту книгу, вы узнаете: как совмещать работу, семью и участие в жизни других людей и при этом быть в гармонии с собой; почему культивировать в себе хорошее – это талант; в чем смысл благотворительности; что такое настоящая мечта и почему ее обязательно нужно реализовывать; как разрешить себе проявлять эмоции.

 

Савельева, Ольга Александровна Ну ма-а-ам!! : материнство, основанное на реальных событиях / Ольга Савельева ; иллюстрации А. Алейниковой. – Москва : Эксмо , 2010 . – 282 с.: ил. – (Записки российских блогеров).

 

Жанр: Воспитание детейИстории из жизниЛегкая проза

Короткие поучительные рассказы, имеющие в своей основе реальные события, могут открыть глаза многим родителям. В своей совокупности они составляют целый комплекс знаний о правильном воспитании детей, осознанном родительстве и умении радоваться мелочам. Некоторые истории будут очень похожи на ваши собственные, другие – дадут возможность увидеть чужие проблемы и их решение, что может пригодиться и в будущем. Как обозначить личные границы ребенка, как помочь ему вырасти добрым, но не пренебрегающим своими потребностями, – об этом и многом другом Ольга Савельева упоминает в своей книге. Этот труд можно назвать букварём для взрослого поколения, сборником родительских прозрений о том, что главное для любого человека – это осознанно стремиться к счастью.