План работы МБУ ЦБС

Ядринского района на ноябрь 2018 года

 

п/п

Форма и название мероприятия, чему посвящено

Дата и время проведения мероприятия

Ответственный, организатор

Место проведения

1.

Игровая программа «Деньги в нашей жизни»

Финансовой грамотности

01.11.

13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

2.

Час полезной информации «От зернышки до булочки»

Пропаганде сельскохозяйственных знаний

 

01.11.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

3.

Информационно- патриотическая  панорама «Россия – единая и непобедимая»

Дню народного единства

02.11.

Весь день

 

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

4.

Интеллектуальная  игра «Я -  гражданин России»

Дню народного единства

02.11.

14.00

 

 

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

5.

Час истории Отечества «Минин и Пожарский – народные герои» Дню   воинской славы России

02.11.

14.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

6.

Час истории «Минин и Пожарский»

Дню народного единства

02.11.

13.00

 

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

7.

Викторина «Азбука здоровья»

Формированию навыков здорового образа жизни

02.11.

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

8.

Информационный час «Россия – в единстве наша сила»

Дню народного единства

03.11.

12.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

9.

Беседа  «В единстве наша сила»

Дню народного единства

03.11.

10.00

Калинина О.Г.

Нижнемочарская сельская библиотека

10.

Познавательно-развлекательный час «Мужчина – это звучит гордо!»

Всемирному дню мужчин

03.11.

15.00

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

11.

Час истории «День народного единства»

 Дню народного единства

03.11.

11.00

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

12.

Яковлевские чтения «Счастье народов в единстве»

170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева

04.11.

12.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

13.

Игра-путешествие «Обитатели подводного царства»

Экологическому просвещению

06.11.

13.00

Иванова С.А.

Кильдишевская сельская библиотека

14.

Часы раздумья «Маршрут в перспективу»

Профориентации школьников

07.11.

13.20

Бундина Н.П.

Кукшумская сельская  библиотека

15.

Литературный вечер – реквием  «Мы помним о вас»

Дню Белых журавлей

07.11.

14. 30

 

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

16.

Литературно-исторический  час «Чапаев»

 95-летию романа Д.А.Фурманова

07.11.

14.00

. Арсентьева О. Ю

Старотиньгешская сельская библиотека

17.

 День информации по финансовой грамотности « Финансы – это интересно и увлекательно»

08.11.

12.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

18.

Устный журнал по материалам журнала «Наука и жизнь»  «Знание – сила»

Всемирному дню науки

08. 11.

14.00

 

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

19.

Литературно – музыкальный вечер «И.С. Тургенев – писатель на все времена»

200-летию со дня рождения И.С.Тургенева

09.11.

13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

20.

Вечер-портрет «Уже прошло две сотни лет»

200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

09.11.

14.00

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

Ядринский Агротехнический Техникум

21.

Литературный час «В мире И.С.Тургенева»

200-летию со дня рождения И.С.Тургенева

09.11.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

22.

Праздничный вечер «Параскева Пятница»

Сохранению народных традиций

09.11.

14.00

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

23.

Квест-игра «Найди книгу»

Продвижению чтения и пропаганде библиотечно-библиографических знаний

10.11.

10.00

 

Калинина О.Г.

Нижнемочарская сельская библиотека

24.

Досуговый  вечер «Легко ли быть молодым!?»

Всемирному дню молодежи

10.11.

15.00

Арсентьева О. Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

25.

Экологическая  акция  в  Синичкин день «Синички на снегу»

Экологическому просвещению

12.11.

14.00

Иванова Г.Г.

Ядринская детская библиотека

26.

Викторина для детей «В сказочном царстве»

Продвижению чтения

12.11.

15.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

27.

Познавательный час  «Синичкин день»

Экологическому просвещению

 

12. 11.

13. 30

 

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

28.

Познавательно – игровой час «Птичка – синичка»

Экологическому просвещению

 

12.11.

12.00

Дмитриева И.В.

Чебаковская сельская библиотека

29.

Урок толерантности «Слово, творящее мир»

Всемирному дню толерантности

13.11.

14.00

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

ЯАТ

30.

Тургеневский салон «Образ пленительный, образ прекрасный»

200-летию со дня рождения И.С.Тургенева

13.11.

14.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

31.

Информационный час «Профессии на сегодня»

Профориентации школьников

13.11.

13.00

Махрова Н.В.

Засурская ООШ

32.

Урок компьютерной грамотности «Прогулки по Интернету»

Обучению основам безопасности в интернете

13.11.

14.00

Иванова С.А.

Кильдишевская сельская библиотека

33.

Беседа в игровой форме «Моя семья – мое богатство»

Формированию семейных ценностей

14.11.

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

34.

 Урок доброты «С бедой легче справиться вместе»      

14.11.

13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

35.

Акция «Курение – добровольное безумие»

Дню отказа от курения

15.10.

14.00

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

36.

Информационный день «Табак – здоровья враг»

 Международному дню отказа от курения.

15.11.

Иванова Г.Г.

Ядринская детская библиотека

37.

 Час предупреждение «Опасен дымок сигареты»

Международному дню отказа от курения

15.11.

14.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

38.

Информационный час «Курение – опасное увлечение»

Международному дню отказа от курения

15.11.

13.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

39.

 Час толерантности «Толерантность: учимся понимать друг друга»

Всемирному дню толерантности

16.11.

14.00

Токарева И.Г.

Всемирному дню толерантности

40.

Познавательный час «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе -   вместе - в этом наша сила!»

Всемирному дню толерантности

16.11.

13. 30

 

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

41.

Беседа «Курить — здоровье вредить»

Формированию навыков здорового образа жизни

16.11.

15.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

42.

Урок доброты «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть»

Дню толерантности

16.11.

10.00

 

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

43.

Урок толерантности «Зажги звезду добра»

Дню толерантности

16.11.

13.00

Филиппова В.М.

Малокарачкинская СБ

44.

Час общения «Мы все такие разные…»

Дню толерантности

16.11.

11.00

Калинина О.Г.

Нижнемочарская сельская библиотека

45.

Урок добра «Идем дорогою добра и дружбы»

 Международному дню толерантности

16.11.

15.00

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

46.

Часы общения «Через книгу к миру и согласию»

Дню толерантности

16.11.

13.00

Бундина Н.П.

Кукшумская сельская  библиотека

47.

Познавательный час «Планета Толерантность»

Дню толерантности

16.11.

12.30

Дмитриева И.В.

 

Чебаковская сельская библиотека

48.

Час права «От правил – к праву»

Правовому просвещению

17.11.

13.00

Бундина Н.П.

Кукшумская сельская  библиотека

49.

Вечер  отдыха «Мы любим жизнь, и жить не устаем»

18.11.

14.00

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

Клуб «Ветеран»

50.

Акция волонтеров - профориентаторов «На пороге выбора профессии»

19.11.

Весь день

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

51.

Актуальный разговор «Профессия – твой выбор»

19.11.

14.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

52.

Викторина «Что за прелесть эти сказки»

Дню рождения Деда Мороза

19.11.

10.00

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

53.

Час интересных сообщение «Изучаем историю чувашского алфавита»

170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева

19.11.

13.00

Махрова Н.В.

Засурская ООШ

54.

 Литературный утренник «Хорошие книги читая, профессии мы выбираем»

Профориентации школьников

19.11.

13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

55.

Правовая акция «Право на счастливое детство»

 Всемирному дню прав ребенка

20.11

В течение дня

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

56.

 Час  правовых знаний «Знать законы – знать свои права»

20.11.

12.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

57.

Информационный час «Права и обязанности детей»

Правовому просвещению

20.11.

15.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

58.

Устный журнал  «Всемирный день ребёнка: мир права вокруг нас»

Правовому просвещению                                                    

20.11.

13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

59.

Час права «Ты должен знать»

Всемирному дню ребенка

20.11.

11.30

Васильева Н.Н.

Ядринская сельская библиотека

60.

Правовой час «Мир права вокруг нас»

Всемирному дню ребенка

20.11.

11.00

Махрова Н.В.

Засурская ООШ

61.

Профориентационная игра «Пришельцы»

Профориентации школьников

20.11.

13.00

Филиппова В.М.

Малокарачкинская СБ

62.

Занимательный урок «Герои сказок, тоже имеют свои права»

Всемирному дню ребенка

20.11.

13.30

Дмитриева И.В.

Чебаковская сельская библиотека

63.

Час права «Законы будем уважать, свои права мы будем знать»

Правовому просвещению

21.11.

14.00

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ

ЯАТ

64.

 Путешествие в страну этикета «В гостях у мисс Вежливости» Всемирному дню приветствий

21.11.

14.00

Токарева И.Г

Ядринская детская библиотека

65.

Викторина с демонстрацией буктрейлера «Герои сказок тоже имеют права»

Правовому просвещению

21. 11.

13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

66.

Беседа у книжной полки «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?»

Правовому просвещению

21.11.

 

Зубова Э. Н.

Ювановская

сельская

библиотека

67.

Профилактический час «Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно»

22.11.

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

68.

Праздничная программа «Ваше величество Женщина»

 Дню матери

 

23.11.

10.00

Ожигина И.В.

Ядринская

МО ВОС

69.

Родительские посиделки «Мир начинается с мамы»

Дню матери России

23.11.

12.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

70.

Час здоровья «Знай, чтобы не оступиться»

Формированию навыков здорового образа жизни

 

23.11.

13.30

Бундина Н.П.

Кукшумская сельская  библиотека

71.

Открытие персональной выставки-перфоманса «Такие разные куклы»

 Формированию эстетической культуры

23.11.

15.00

Яковлева Н.Ю.

Семенова Л.С.

Асламасская сельская библиотека

72.

Литературный утренник «Повод для веселья: Незнайка и Дениска»
110-летию со дня рождения Н.Носова                                                                                   105-летию со дня рождения В.Драгунского

23.11.

13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

73.

Литературный час «Самый веселый писатель»

110-летию со дня рождения Н.Носова                                                                                  

23.11.

09.30

Григорьева Л.В.

В.Ачакская сельская библиотека

74.

Литературный час «Самый весёлый писатель»

110-летию со дня рождения Н.Носова                                                                                  

23.11.

10.00

Зубова Э. Н.

Ятрушева Н. С.

Ювановская

сельская

библиотека

75.

Игра  по произведениям Н.Носова «Что, где, когда?»

110-летию со дня рождения Н.Носова                                                                                  

23.11.

 

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

76.

Литературно – познавательная программа «Тургенев – детям»

200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

23.11.

12.30

Дмитриева И.В.

Чебаковская сельская библиотека

77.

Час поэзии «Этот мир она наполнила теплом и счастьем»

 Дню  матери

24.11.

12.30

Дмитриева И.В.

Чебаковская сельская библиотека

78.

Час общения «Тепло материнского сердца»

Дню матери

24.11.

14.00

Яковлева Н.Ю.

Асламасская сельская библиотека

79.

Вечер чествования мам «Праздник любви и благодарности»

Дню матери

 

24. 11.

13.30

Козлова И.А.

Б.Чурашевская сельская библиотека

80.

Праздничная программа «Быть матерью завидней доли нет…»

Дню матери

24.11.

13.00

Васильева Н.Н.

Еремеева О.А.

МБОУ «Селоядринская СОШ»

81.

Литературно-музыкальный вечер «Главному человеку»

 Дню матери

24.11.

18.00

Махрова Н.В.

Сельский клуб пос. Совхозный

82.

Литературная игра «Улыбка и смех — это для всех»

 110-летию со дня рождения Н.Н.Носова

24.11.

12.00

Филиппова В.М.

Малокарачкинская СБ

83.

Час информации «Образ матери в искусстве»

Дню матери

24.11.

11.00

Калинина О.Г.

Нижнемочарская сельская библиотека

84.

Литературно-музыкальная композиция «Анне ăшши чунра ялан»

Дню матери

24.11.

14.00

Иванова С.А.

Андреева В.Л.

Кильдишевский СК

85.

Литературный вечер «Светлое имя – мать»

 Дню матери

24.11.

Арсентьева О.Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

86.

Познавательная игра «Рассказы Носова»

110-летию  со дня рождения Н.Носова

24.11.

11.00

Токсубаева С.В.

Стрелецкая сельская библиотека

87.

Праздничные  посиделки «Мама- слово дорогое»

Дню  матери

24.11.

13.00

Филиппова Л.М.

Б.Сундырская сельская библиотека

88.

Вечер  отдыха «Женщине-матери посвящается»

Дню  матери  

25.11.

12.00

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ Клуб «Ветеран»

89.

Праздничные  посиделки «Тепло сердец для наших любимых мам»

Дню  матери

25.11.

Петрова В.Н.

Лапракасинская сельская библиотека

90.

Литературный турнир по рассказам Н.Н.Носова «В стране фантазеров Николая  Носова»

27.11.

12.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

91.

Историко-краеведческий журнал «Знаменитые женщины Кукшумской стороны»

Дню  матери

27.11.

13.00

Бундина Н.П.

Кукшумская сельская  библиотека

92.

Семинар-круглый стол «Библиотека как развивающая среда молодежи»

Повышению квалификации библиотечных работников

29.11.

10.00

Мазюкова Н.В.

Ядринская центральная библиотека

93.

Час книжных развлечений «Дениска и его друзья»

105-летию со дня рождения В.Ю.Драгунского

29.11.

12.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

94.

Закрытие года И.Я.Яковлева «Завещание чувашскому народу»

170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева

29.11.

13.00

Филиппова В.М.

Малокарачкинская СБ

95.

Литературный марафон «Веселые истории»

105-летию со дня рождения В.Ю. Драгунского

30.11.

14.00

Арсентьева О. Ю.

Старотиньгешская сельская библиотека

96.

  Профилактическая  акция «СПИД: опасно не знать!»

 Всемирному Дню борьбы со СПИДом

30.11.

12.00

Токарева И.Г.

Ядринская детская библиотека

97.

Выставка-экспозиция «Гордость и честь ядринской земли» 

70-летию со дня рождения автора гимна Ядринского района, композитора и поэта-песенника Н.И. Александрова

30.11.

13.00

Ожигина И.В.

Ядринская ЦБ